Valores antioxidantes de la fruta deshidratada

Valores antioxidantes 100 g

Producto▲Antioxidante (mg/100g)▲Antioxidante prom. (mg/100g)▲
fresa deshidratada, fresa deshidratada
fresa deshidratada
8.80, 12.00, 10.00, 4.008.95
semillas de granada secas, granada seca
granada deshidratada
11.40, 13.00, 14.5012.63
Pasa deshidratada – uva iraní
agracejo deshidratado (zereshk)
15.25, 14.75, 16.00, 5.5015.13
naranja deshidratada, naranja deshidratada
naranja deshidratada
8.00, 7.50, 9.00, 6.207.93
Mandarina deshidratada
 
mandarina deshidratada
9.15, 8.00, 10.009.05
limón deshidratado
limón deshidratado
7.50, 6.50, 8.007.33
albaricoque cortado deshidratado
albaricoque deshidratado
12.80, 14.00, 13.00, 5.5011.83
higo cortado deshidratado
 
higo deshidratado
13.35, 14.20, 12.50, 8.0012.76
chips de manzana
manzana deshidratada
4.00, 4.50, 3.50, 6.204.30
plátano deshidratado
plátano deshidratado
3.60, 3.80, 4.003.80
melocotón deshidratado
melocotón deshidratado
6.00, 5.50, 6.506.00
melón deshidratado
melón deshidratado
5.90, 5.00, 6.00, 4.405.57
sandía deshidratada
sandía deshidratada
4.40, 4.70, 4.004.37
pera deshidratada
pera deshidratada
6.20, 5.90, 6.506.20
membrillo en polvo
 membrillo en polvo
5.00, 5.20, 4.80, 5.605.15

Referencias