Valori antiossidanti della frutta disidratata

Valori antiossidanti 100 g

Nome del prodotto▲Antiossidante (mg/100g)▲Antiossidante medio (mg/100g)▲
fragola disidratata, fragola disidratata
fragola disidratata
8.80, 12.00, 10.00, 4.008.95
semi di melograno secchi, melograno secco
melograno disidratato
11.40, 13.00, 14.5012.63
Uva sultanina disidratata – uva iraniana
crespino disidratato (zereshk)
15.25, 14.75, 16.00, 5.5015.13
arancia disidratata, arancia disidratata
arancia disidratata
8.00, 7.50, 9.00, 6.207.93
Mandarino disidratato
 
mandarino disidratato
9.15, 8.00, 10.009.05
limone disidratato
limone disidratato
7.50, 6.50, 8.007.33
albicocca a pezzi disidratata
albicocca disidratata
12.80, 14.00, 13.00, 5.5011.83
fico a pezzi disidratato
 
fico disidratato
13.35, 14.20, 12.50, 8.0012.76
chips di mela
mela disidratata
4.00, 4.50, 3.50, 6.204.30
banana disidratata
banana disidratata
3.60, 3.80, 4.003.80
pesca disidratata
pesca disidratata
6.00, 5.50, 6.506.00
melone disidratato
melone disidratato
5.90, 5.00, 6.00, 4.405.57
anguria disidratata
anguria disidratata
4.40, 4.70, 4.004.37
pera disidratata
pera disidratata
6.20, 5.90, 6.506.20
cotogna in polvere
 cotogna in polvere
5.00, 5.20, 4.80, 5.605.15

Riferimenti