Teores de antioxidantes dos frutos secos

Valores de antioxidantes 100 g

Nome do produto▲Antioxidante (mg/100g)▲Antioxidante médio (mg/100g)▲
morango seco, morango seco
Morango seco
8.80, 12.00, 10.00, 4.008.95
sementes de romã secas, romã seca
Romã seca
11.40, 13.00, 14.5012.63
Passa seca – uva iraniana
Barberry seco (zereshk)
15.25, 14.75, 16.00, 5.5015.13
laranja seca, laranja seca
Laranja seca
8.00, 7.50, 9.00, 6.207.93
Mandarim seco
 
Mandarim seco
9.15, 8.00, 10.009.05
limão seco
Limão seco
7.50, 6.50, 8.007.33
damasco cortado seco
Damasco seco
12.80, 14.00, 13.00, 5.5011.83
figo cortado seco
 
Figo seco
13.35, 14.20, 12.50, 8.0012.76
chips de maçã
Maçã seca
4.00, 4.50, 3.50, 6.204.30
Banana seca
Banana seca
3.60, 3.80, 4.003.80
Pêssego seco
Pêssego seco
6.00, 5.50, 6.506.00
Melão seco
Melão seco
5.90, 5.00, 6.00, 4.405.57
Melancia seca
Melancia seca
4.40, 4.70, 4.004.37
Pera seca
Pera seca
6.20, 5.90, 6.506.20
Pó de marmelo
 Pó de marmelo
5.00, 5.20, 4.80, 5.605.15

Referências